http://Top.Mail.Ru
Кости первых людей на Земле обнаружили в Кении | Ямал-Медиа
16 апреля 2021, 15:39

Кости первых людей на Земле обнаружили в Кении

Кости первых людей на Земле обнаружили в Кении

Останки самых ранних известных представителей человеческого рода обнаружены на берегу озера Туркана в Кении. Возраст костей оценивается не менее чем в 1,9 миллиона лет. Об этом говорится в материале издания Nature Communications. 

Многие исследователи полагают, что Homo erectus был первым гоминидом, по строению тела похожим на современного человека. Существует мнение, что он был прямым предком Homo sapiens. Но сегодня у ученых мало сведений о его происхождении и эволюции.

Одно из самых древних свидетельств существования Homo erectus было обнаружено во второй половине XX века в ходе раскопок в Восточной Туркане. Там нашли фрагмент черепа, возраст которого оценили в 1,9 миллиона лет. Специалисты никак не могли сойтись во мнении относительно этой даты. Были и такие ученые, кто предполагал, что череп принесло туда водой или ветром из позднего ископаемого месторождения.

Авторы нового исследования нашли место, где обнаружили череп. Они проанализировали почву и заявили, что никаких следов более молодых пород там нет. Таким образом, подтвердился первоначальный возраст этой окаменелости.

Позже исследователи еще обнаружили останки древнего гоминида, включая часть таза и костяшки пальцев. Не исключено, что это самые ранние образцы скелета Homo erectus в мире. 


Загрузка...