http://Top.Mail.Ru
В РФ дома для сирот будут регулярно проверять | Ямал-Медиа
19 апреля 2021, 14:06

В РФ дома для сирот будут регулярно проверять

В РФ дома для сирот будут регулярно проверять

Омбудсмен по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что в прошлом году в России увеличилось количество половых преступлений со стороны сотрудников сиротских домов. В России начали прорабатывать систему мониторинга учреждений, чтобы предотвратить нарушения. Об этом сообщило РИА “Новости”. 

Кузнецова пояснила, что специалисты составляют техзадание, так как предстоит масштабная работа по всей стране. Сейчас система способна помочь, когда насилие уже случилось. Омбудсмен подчеркнула, что важно совсем не допускать таких инцидентов.

“Так вот, мониторить эту ситуацию призваны как раз новые методы, которые разработают психологи', - уточнила собеседница издания.

Кузнецова отметила, что эксперты сформируют комплексную систему с обученными представителями органов опеки и другими специалистами. В РФ появится обратная связь и проверка эффективности сиротских домов. Омбудсмен добавила, что пока пострадавшие дети часто обращаются за помощью через соцсети.

Ранее Кузнецова предложила изменить требования к работе детских летних лагерей. В период пандемии коронавируса она призвала найти оптимальные варианты для работы учреждений.  


Загрузка...