http://Top.Mail.Ru
Салехардцам покажут «Безсмертный полк Валаама» | Ямал-Медиа
06 мая 2021, 15:26

Салехардцам покажут «Безсмертный полк Валаама»

Салехардцам покажут «Безсмертный полк Валаама»

В окружной музейно-выставочный комплекс имени Шемановского в Салехарде приехала выставка «Безсмертный полк Валаама». Резчик-самоучка из Карельской деревни Иван Марценюк увековечил в дереве образы героев-инвалидов Великой Отечественной войны.

 

Война не оканчивается с победой. Раны, которые она нанесла земле и людям затягиваются медленно, а порой не вылечиваются вовсе. После Великой Отечественной больше 2,5 миллиона искалеченных в боях людей должны были найти себя в новой мирной жизни. Одиноких, тех, кто не мог помочь себе сам, определяли в дома-интернаты. В один из таких домов на Валааме попал художник Геннадий Добров. Так появилась серия рисунков «Автографы войны», которые потом послужили вдохновением для резчика из Карелии.

 

«Если работы Доброва время калечит – бумага желтеет, изображения уходят вглубь, – то работы Марценюка как будто притягивают глаз. Глаз скользит по этим шероховатостям неровностям, этим искалеченным телам», – говорит куратор выставки «Безсмертный полк Валаама» Сергей Баранов.

 

На работы мастера Сергей наткнулся в интернете. Вдохновившись идеей объединить произведения двух художников, он отправился на Онежское озеро в Карельскую деревню, чтобы лично договориться с Иваном о проведении выставки.

 

Сам автор рассказал: главное, что он хотел сделать, – продлить людям жизнь, передать силу духа и любовь к Родине.

 

«Здесь столько несгибаемых людей было. Они шли в атаку, шли сквозь колючую проволоку, в рукопашную с немцами. Может, и Победы бы не было, если бы не было бы таких людей», – говорит Иван Марценюк.

 

Горожанка Виктория попала на выставку случайно – в музее как раз шли лекции по искусству. С работами резчика будто можно вступить в диалог, уверена она.

 

«Они живые. Каждый штрих, цвет, каждая эмоция, деталь что-то свое передают. Это, конечно, очень тяжело – видеть, как люди жили», – говорит Виктория Зеленова.

 

«Безсмертный полк Валаама» – передвижной проект. Каждую весну микроавтобус Ивана, нагруженный резными досками, отправляется в путь. Выставки под открытым небом состоялись в Москве, Ярославле, Вологде, в селах Карелии, Ярославской и Ленинградской областей. В Салехарде увидеть работы можно до 30 мая.

 

Смотрите полный выпуск Время Ямала 17:00 от 6 мая.


Загрузка...