http://Top.Mail.Ru
Парадонтит связали с риском умереть от коронавируса | Ямал-Медиа
11 мая 2021, 09:54

Парадонтит связали с риском умереть от коронавируса

Парадонтит связали с риском умереть от коронавируса

Ученые Канады и Катара в рамках совместного исследования установили, что парадонтит связан с осложнениями от коронавирусной инфекции. Об этом сообщила газета «Известия». 

Специалисты пришли к выводу, что зараженные COVID-19, у которых выявлено хроническое воспаление десен, в восемь раз чаще умирают от инфекции. Пациенты со стоматологическими проблемами в три раза чаще попадают в отделение интенсивной терапии и подключаются к ИВЛ. В рамках исследования были проанализированы медицинские карты более 500 человек.

По словам главы Института стоматологии им. Е.В. Боровского Сеченовского университета Ирины Макеевой, проникновение вируса в кровь через пародонтальный канал может привести к образованию тромбов. Проблемы с деснами также связаны с поражением печени, почек и других органов. Заболевание трудно поддается лечению, потому что на ранней стадии пародонтит нельзя обнаружить из-за отсутствующих симптомов.

Коронавирусная инфекция также может повлиять на состояние кожи. Медики предупреждают, что после выздоровления пациенты могут столкнуться с обострением хронических кожных заболеваний.  


Загрузка...