http://Top.Mail.Ru
На Ямале хотят открыть лабораторию для изучения строительства на мерзлоте | Ямал-Медиа
12 мая 2021, 10:57

На Ямале хотят открыть лабораторию для изучения строительства на мерзлоте

На Ямале хотят открыть лабораторию для изучения строительства на мерзлоте

Лаборатория криолитологии Земли и геотехнической безопасности, которую планируют создать на Ямале по поручению губернатора Дмитрия Артюхова, позволит адаптировать передовые научно-технические разработки к условиям Арктики. Об этом сообщили в региональном департаменте внешних связей. Как ожидается, лаборатория будет первой в России. Она должна помочь правильно проектировать, строить и эксплуатировать сооружения на вечной мерзлоте. Уже определен основной состав сотрудников – это 11 ученых из разных уголков страны. Лабораторию намерены возвести в два этапа, она будет включать в себя научное и инженерное подразделения.

«Климатические изменения, растепление вечной мерзлоты - огромный вызов не только для Ямала, но и для всей нашей страны. Важно защитить от деформации капитальные объекты, которые уже созданы. Их стоимость только в нашем регионе составляет триллионы рублей. Очевидно, что нужно менять и подходы к новому строительству – обеспечить геотехнический мониторинг объектов и применение инновационных технологий. И главное слово здесь - за наукой. Поэтому для того, чтобы выработать необходимые решения, мы создаём на Ямале собственную лабораторию и привлекаем для работы там самых лучших учёных со всей страны», - сообщил Дмитрий Артюхов.

«Мы хотим, чтобы разрабатывались такие нормативные документы, которые бы могли вносить изменения в современные правила строительства, то есть в СНиП. Все мы понимаем, что есть процессы, которые изменяются. Поэтому нужен запас прочности – допустим, длинна свай должна быть больше, – нужны совсем другие технологии при строительстве автомобильных дорог, при фундаментных работах. Вот для этого мы и создаем лабораторию», – отметил заместитель губернатора округа, директор департамента внешних связей ЯНАО Александр Мажаров.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 13:00 от 12 мая.


Загрузка...