http://Top.Mail.Ru
Ямальцы поучаствовали в «Поездке памяти» по городам-героям России | Ямал-Медиа
17 мая 2021, 06:50

Ямальцы поучаствовали в «Поездке памяти» по городам-героям России

Ямальцы поучаствовали в «Поездке памяти» по городам-героям России

День Победы в этом году особенно запомнился ямальским кадетам, которые отправились в поездку по городам-героям России. Ребят разделили на три группы.

Они встречали военный парад на главных площадях Мурманска, Санкт-Петербурга и Севастополя. До этого школьники посмотрели местные достопримечательности, посетили музеи и побывали в памятных местах времён Великой Отечественной. В завершении поездки все кадеты собрались в Москве. Площадь Памяти на Поклонной горе стала последней точкой их путешествия.

«Мы с классом посетили много интересных мест. Это были военно-исторические музеи, музеи по истории Петербурга. У нас Великая Отечественная война была центральной темой поездки, поэтому было больше посещений военных мест», - рассказал ученик из школы №6 в Салехарде Елисей Тятюшкин.

Салехардцев встретил Петербург, в Мурманске побывали ребята из села Аксарка, а таркосалинцы и новоуренгойцы съездили в Севастополь. Главным событием везде для них был Парад Победы. Шествие военных и техники, крики «ура» и радость людей от того, что 76 лет назад победили именно наши войска, произвели сильное впечатление и на взрослых ямальцев, сопровождающих группы кадетов.   

«Это не описать. Мурашки по телу и такая гордость. И сначала волнуешься, боишься, что маленькие же еще: споткнутся, упадут. Никогда не спотыкались», - поделилась идейный организатор поездок, главный консультант департамента внешних связей правительства Марина Акатьева.

В Музее Победы на Поклонной горе перед ребятами раскрылась история Великой Отечественной глазами детей, стариков, женщин и тружеников тыла.   

«Два года назад было принято решение открыть экспозицию, которая будет называться 'Подвиг народа'. Если вы обратили внимание, здесь вот на этой экспозиции мы не рассказываем фактически о боях и сражениях. Разве только, что в Европе, где мы говорим, что Красная Армия освободила 11 стран Европы», - рассказала заведующий экскурсионным отделом Музея Победы на Поклонной горе в Москве Елена Наумова.

«Как будто я побывала в это ужасное время. Люди оставались жизнерадостными, несмотря на трудное время и пытались как-то жить дальше», - добавила ученица аксарковской школы Варвара Белова.

«Можно сказать, побывали в Брестской крепости. Увидели все своими глазами. Очень сильно реалистично переданы все экспонаты. Как будто бы ходишь по нему и чувствуешь всю эту атмосферу», - поделился впечатлениями ученик школы №5 в Ноябрьске Никита Вохминцев.

Большинство ребят посетили Музей Победы впервые. Вся патриотическая поездка в целом стала для них новым опытом. Каждый раз в путешествие по городам-героям отправляются новые ребята. Всего за время существования проекта в нем поучаствовали 366 ямальских кадетов. География поездок выходит за пределы России. Были города Израиля, а также Белград, Прага, Берлин. Всего больше десятка точек. Патриотические экскурсии по местам боевой славы даются кадетам в подарок за успехи в учебе от губернатора округа.  

В этот раз в путешествие отправились 46 ямальцев. Это уже 14-я по счету «Поездка памяти» по городам-героям России. И уже к будущему юбилейному году организаторы готовят новый собственный логотип и название.

Смотрите полный выпуск Время Ямала. Итоги от 15 мая.


Загрузка...