http://Top.Mail.Ru
В Ямальском районе будут покупать очки детям из тундры | Ямал-Медиа
17 мая 2021, 10:46

В Ямальском районе будут покупать очки детям из тундры

В Ямальском районе будут покупать очки детям из тундры

Детям-тундровикам в Ямальском районе будут покупать очки по выписанным рецептам. Так власти муниципалитета отреагировали на вопрос местной жительницы.

В школе-интернате идет урок. За партами – дети тундровиков. Среди них есть и те, кто уже носит очки – как и те, кому они необходимы, но далеко не всегда у родителей есть возможность их приобрести.

«Сложность в том, что родители находятся далеко, приезжают два раза в год, это ноябрь и апрель. Приезжают на короткий срок. Когда дети показывают им рецепты, у них нет возможности выехать в Салехард. Если рецепт сложный это нужно выезжать уже куда-то подальше», – рассказала врач-офтальмолог Яр-Салинской ЦРБ Яна Колмакова.

Тему подняла одна из местных жительниц во время эфира с главой Ямальского района. С ней солидарны не только медики, но и педагоги.

«Нужно предоставить ребенку все информационные материалы, он должен смотреть на доску, должен читать литературу, смотреть в ноутбук. Поэтому очень большое напряжение на глаза», – отметил Санал Сангаджиев, классный руководитель школы-интерната.

В работу включилась районная администрация, на окружном уровне вопрос изучили в Центре управления регионом – там обрабатывают жалобы и предложения, поступающие от жителей округа.

«Наши специалисты связались с администрацией Ямальского района, провели с ними довольно таки большую работу, и в данный момент проблема решается. Нельзя сказать, что она решается системно – для этого надо менять законодательство и добавлять очки в перечень предметов, которые обеспечиваются для детей, учащихся школ-интернатов», – сообщил руководитель учреждения Александр Павлика.

«Мы объединили усилия. Во-первых, это ЦРБ и врач-офтальмолог, который ведет осмотр и понимает, кому из детей нужна коррекция и кому нужны очки. Во-вторых, школа, которая берет на себя контроль над доставкой рецепта от врача до родителя либо до организации, которая будет приобретать эти очки», – рассказала заместитель главы района Галина Матвеева.

Дело за тем, кто будет их покупать. С этим вызвались помочь в районном общественном движении КМНС «Ямал».

«У нас уже есть опыт решения этой проблемы. В 2017 году нами уже оказывалась помощь школьникам, проживающим в интернате, 48 детям были приобретены коррекционные очки», – рассказал председатель движения Валерий Худи.

В муниципалитете принятые меры называют превентивными, предварительными. В дальнейшем власти намерены выходить на окружной уровень с предложением внести необходимые изменения в законы.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 13:00 от 17 мая.


Загрузка...