http://Top.Mail.Ru
Минобрнауки согласилось упростить миграцию студентов | Ямал-Медиа
18 мая 2021, 15:21

Минобрнауки согласилось упростить миграцию студентов

Минобрнауки согласилось упростить миграцию студентов

МВД разработало законопроект, который упрощает пребывание студентов-иностранцев в РФ. В Минобрнауки поддержали нововведение. Об этом сообщил ТАСС. 

Замглавы ведомства Петр Кучеренко пояснил, что России необходимо разрабатывать меры поддержки для иностранных граждан, так как сейчас страны сильно конкурируют в этом направлении. По словам замминистра, пандемия усложнила въезд зарубежных студентов в РФ. При этом Кучеренко уточнил, что Киргизия, Казахстан и Таджикистан пользуются ситуацией, поэтому их молодежь уезжает в другие страны.

МВД выступило за льготы для студентов-иностранцев в прошлом году. В ведомстве предложили ввести разрешение на временное проживание для тех, кто обучается в России. Приезжающим не придется подтверждать знание русского языка, истории и законодательства страны. Также им не нужно доказывать свое проживание в РФ. В течение трех лет после окончания учебы для зарубежных студентов будет действовать упрощенный регламент по виду на жительство.

Ранее в Минобрнауки предложили льготное кредитование для молодых ученых. По словам главы ведомства, представители этой категории могли бы оформлять ипотеку под 3% годовых.  


Загрузка...