http://Top.Mail.Ru
На Ямале хотят смягчить требования к приютам для животных | Ямал-Медиа
19 мая 2021, 10:49

На Ямале хотят смягчить требования к приютам для животных

На Ямале хотят смягчить требования к приютам для животных

Операции, калечащие четвероногих, в округе могут запретить законодательно. К ним можно отнести, например, «мягкие лапки» у кошек – удаление когтей вместе с фалангами пальцев. Кроме того, домашние животные могут попасть под учет, а беспризорные – под мониторинг. Помощи и гуманному обращению с друзьями человека было посвящено сегодняшнее заседание комитета Заксобрания Ямала по развитию АПК и делам КМНС.

Один из актуальных вопросов – законодательное регулирование организации приютов для бездомных собак и кошек. По инициативе депутатов планируется внести поправки для смягчения требований. Всего в округе ввели в эксплуатацию девять приютов. Все они муниципальные. Инициатива может позволить развитие и частных пристанищ для бездомных собак и кошек.

«Данной законодательной инициативой было предложено, чтобы приюты могли размещаться также не в отдельно стоящих зданиях, а в составе какого-то комплекса зданий. Но это не должны быть жилые помещения», – сказал председатель комитета Эдуард Яунгад.

«У нас, может быть, будут появляться частные приюты, а некоторые большие приюты, с большими зданиями, будут заниматься и другими видами деятельности. Я считаю, что инициатива эта очень актуальна», – выразил мнение руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов.

Добавим, что сегодня работают все пять комитетах Заксобрания. Уже завтра проекты законов представят для голосования. Кроме того, депутаты заслушают отчеты об исполнении бюджета за 2020 год.

«Считаем, что наша финансовая система достойно выдержала. Все социальные обязательства и гарантии были полностью выполнены», – заявил Сергей Ямкин.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 13:00 от 19 мая.


Загрузка...