http://Top.Mail.Ru
Американские СМИ признали превосходство России над США в Арктике | Ямал-Медиа
24 мая 2021, 11:02

Американские СМИ признали превосходство России над США в Арктике

Американские СМИ признали превосходство России над США в Арктике

Россия значительно превзошла Соединенные Штаты в освоении Арктики. А все потому, что Москва оперативно отреагировала на изменения климата. Разница заметна и в усилении оборонительных позиций обеих стран в регионе, сообщил обозреватель издания The New York Times. 

В публикации уточняется, что РФ осознает реальную ситуацию в Арктике и понимает, что ледовый покров стремительно сокращается. И именно это признание позволило Москве обойти Вашингтон. Однако обозреватель не сомневается, что американская стратегия относительно этого региона изменится при администрации Джо Байдена.

Автор статьи добавил, что посетил самый северный аэродром России Нагурское, расположенный на Земле Александры. Он подчеркнул, что сегодня внимание Москвы продиктовано экономическими соображениями. Причем приглашение на российский аэродром он расценил как демонстрацию возможностей страны.

Ранее Кабмин определил роль и стратегию РФ в Арктическом совете. Ключевой задачей станет сотрудничество со странами-участницами организации по четырем основным направлениям. 


Загрузка...