http://Top.Mail.Ru
В Санкт-Петербурге подошел к концу ПМЭФ | Ямал-Медиа
07 июня 2021, 07:33

В Санкт-Петербурге подошел к концу ПМЭФ

В Санкт-Петербурге подошел к концу ПМЭФ

В Петербурге завершился двадцать четвертый международный экономический форум. В культурной столице России собрались тысячи гостей со всего мира. Ямальская делегация тоже оказалась в центре события.

Глобальная экономика, национальные цели развития, социальная повестка и технологические вызовы – на эти четыре направления была разделена деловая программа ПМЭФ. Для Ямала участие в форуме стало возможностью озвучить мировому сообществу свою позицию по ряду вопросов. Первый доклад губернатора Дмитрия Артюхова состоялся на сессии, посвящённой здравоохранению будущего. Глава округа представил опыт ЯНАО по внедрению самых передовых генетических исследований для беременных.

«Абсолютно очевидно, что для государственной медицины это сравнительно небольшие финансовые ресурсы, а те эффекты, которые мы получаем для спокойствия будущих мам, здоровья будущих детей, огромные, поэтому пилот, который мы начали в прошлом году, мы хотим закрепить, как наши постоянные гарантии в системе здравоохранения», – заявил Дмитрий Артюхов.

Губернатор отметил, что Ямал с большим интересом следит и за перспективными генетическими исследованиями в области выявления онкологических заболеваний и готов выступать пилотным субъектом для их внедрения.

Ещё одна сессия, на которой выступил Дмитрий Артюхов - «Новый раунд развития Арктики: вызовы и возможности». Министр по развитию Дальнего востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что Арктика добавилась в мандат Министерства в декабре 2019 года и это абсолютно оправданно.

Главы министерств, регионов и крупнейшие промышленники обозначили, что современная госполитика уже взяла курс на север. В ходе обсуждения говорили о перспективах промышленных и инфраструктурных проектов, механизмах государственно-частного партнерства, международном сотрудничестве и развитии Северного морского пути. В этом году субъекты получили новый эффективный механизм - инфраструктурные бюджетные кредиты. Благодаря им можно с уверенностью говорить о реализации долгожданных проектов.

«Есть проекты, есть уникальные ресурсы, нужна инфраструктура. Она появляется и всё получается. Мы доказали, что в Арктике можно это делать. Это очень сложно, это огромный технологический вызов, но получается. А потом эти проекты дают огромные эффекты для социальной сферы и у нас есть возможность развивать наши города, чтобы северяне жили лучше и условия жизни соответствовали тем стандартам, которые мы должны обеспечивать», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

На Ямале в ближайшие годы будут реализованы крупные проекты. Они касаются развития транспортной и коммунальной инфраструктуры, строительства жилья и социальных объектов. Банк «Открытие» готов выступить финансовым партнёром округа, в том числе в сфере государственно-частного партнёрства и развития малого и среднего предпринимательства. Соглашение подписали губернатор Дмитрий Артюхов и председатель правления кредитного учреждения Михаил Задорнов.

В ближайшее время каждый ямалец сможет обзавестись многофункциональной картой. Над ее созданием будут совместно работать правительство округа и эксперты платёжной системы “МИР”. По сути, на руках у северян будет не просто банковская карта, а своеобразное удостоверение получателя льгот со всеми необходимыми данными.

Главным деловым днём на форуме стало 4 июня. Перед участниками выступил президент Владимир Путин. Одна из новостей, которую озвучил глава государства, касается и Ямала: завершена прокладка первой нитки газопровода «Северный поток – 2». Президент коснулся и вопросов внутренней экономической политики. Так, он предложил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2022 года для всех регионов с предельной ставкой 7% годовых и суммой кредита до трех миллионов рублей. Семейную ипотеку президент хочет сделать доступной для всех семей, в которых хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года.

После пленарного заседания Дмитрий Артюхов пообщался с журналистами об итогах работы на форуме. Он рассказал, что участники действительно соскучились по такому формату.

 «За короткое время, получилось встретиться и обсудить вопросы с большим кругом лиц. Что в двойне удобно, можно было встретиться разным составом, что обычно занимает недели стыковок графиков», – считает губернатор.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 18:30 от 6 июня.


Загрузка...