http://Top.Mail.Ru
Ямальские приюты для животных провели дни открытых дверей | Ямал-Медиа
07 июня 2021, 11:29

Ямальские приюты для животных провели дни открытых дверей

Ямальские приюты для животных провели дни открытых дверей

На Ямале в муниципальных приютах для бездомных животных прошли дни открытых дверей. Познакомиться поближе с усатыми и хвостатыми пришли и жители Салехарда.

Каждый желающий мог посмотреть, как  живут кошки и собаки – волонтёры провели экскурсию по всем помещениям, в которых обитают животные. В тепле содержат перенесших операцию, тех, кто не может жить на улице и кошек.

«Во всей системе обращения с животными приют будет играть очень значимую роль. Сегодня он уже полностью запущен. Здесь содержатся собаки, есть и кошки. Есть отдельное карантинное отделение», – заявил глава окружной столицы Алексей Титовский.

Сейчас на Ямале действует 10 муниципальных приютов. Все они работают по одной системе: отлов, стерилизация, вакцинация. После бездомному животному волонтёры стараются найти семью. Если не получается, тех, кто может жить на улице, отпускаю в естественную среду.

«Необходимо от трех до пяти лет, чтобы на наших улицах были биологически безопасные животные. И в дальнейшем это будет приводить к естественному снижению популяции», – считает руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов.

За пару часов в муниципальный приют салехардцы принесли почти 400 килограммов корма. Свой дом нашли две кошки и пять декоративных кроликов. Тем не менее, бОльшая часть животных пока остаётся под опекой добровольцев.

«У нас около 80-ти животных сейчас – 27 кошек, остальные собаки. Есть уже стерилизованные, вакцинированные , чипированные. Они идут на выпуск», – прокомментировал ситуацию директор фонда защиты животных 'Дорога Домой' Сергей Мордвинов.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 13:00 от 7 июня.


Загрузка...