http://Top.Mail.Ru
Севфлот начал учения по защите Арктики | Ямал-Медиа
08 июня 2021, 09:59

Севфлот начал учения по защите Арктики

Севфлот начал учения по защите Арктики

В Баренцевом море объявили старт учений Северного флота. Военнослужащих подготовят к защите границ российской Арктики. Об этом сообщил ТАСС. 

Флот будет защищать РФ от морских угроз для рубежей Арктики. К учениям привлекут свыше 20 кораблей и субмарин, примерно десять вертолетов и самолетов, а также береговые войска. Группы отработают взаимодействие между собой и оборону от условного противника.

'Непростая ситуация складывается. Американцы небывало усилили походы к Северному полюсу. Пошли под льды Арктики. В Норвегии, как они сами говорят, располагают временно свои подводные лодки, разведывательные самолеты и стратегическую авиацию', - рассказал в эфире радио Sputnik капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин. 

По словам эксперта, российский флот получил новые подводные лодки, и многоцелевые, и стратегические. Также он получил и надводные корабли, в том числе многоцелевой фрегат 'Адмирал флота Советского Союза Горшков'. Скоро поступят на вооружение ракеты 'Циркон'. Так, что у РФ есть силы, чтобы противостоять любым угрозам, считает Дандыкин. 

Ранее представитель “Новатэка” Евгений Амбросов заметил, что северным территориям требуются квалифицированные кадры. Для отечественных судов подготовят более тысячи специалистов. Обучаться будущие члены экипажей будут в новороссийских, владивостокских и петербургских вузах. Такой проект окажется наиболее масштабным в истории подготовки кадров для газовозов. В ближайшее пятилетие обученные специалисты приступят к работе. 


Загрузка...