http://Top.Mail.Ru
Соцработников Ямала поздравляют с профессиональным праздником | Ямал-Медиа
08 июня 2021, 11:23

Соцработников Ямала поздравляют с профессиональным праздником

Соцработников Ямала поздравляют с профессиональным праздником

Сегодня, 8 июня, профессиональный праздник отмечают социальные работники. Поздравления также принимают сотрудники государственных и частных центров обслуживания и индивидуальные предприниматели, включенные в реестр поставщиков социальных услуг.

В органах соцзащиты 13-ти муниципалитетов Ямала работают почти 500 специалистов. Подопечные соцработников – это семьи с детьми, инвалиды, пожилые и многие другие; всего – больше восьми с половиной тысяч человек, которым наравне с материальным подспорьем предоставляют дополнительную помощь.

«Для пожилых и людей с инвалидностью соцработники становятся незаменимы. Они помогут убраться дома, приготовить горячую пищу, принесут продукты. Психологи окажут экстренную психологическую помощь», – заявила заместитель директора департамента соцзащиты населения ЯНАО Евгения Грачева.

В своей профессии эти люди оказались не случайно. Поддержку соцработников их подопечные чувствуют каждый день. Для одних они наставники, для других – друзья.

Екатерина Недашковская вместе с другими ребятами мастерит открытки. Дети готовятся поздравить с профессиональным праздником сотрудников ноябрьского центра 'Гармония'. Каждый ребенок преподнесет подарок любимому соцпедагогу. Для Кати здесь самым близким человеком стала Наталья Федорова.

«Если у меня что-то не получается, она мне поможет. Если грустно – поговорит. Она мне как мама», – рассказала одна из воспитанниц Екатерина Недашковская.

Наталья Федорова работает в этой сфере более двадцати лет. Сейчас она – соцпедагог в стационарном отделении центра. Здесь круглосуточно на обеспечении находятся дети, которые попали в сложную жизненную ситуацию. На время Центр стал для них домом.

 «Был один ребенок, очень сложный, лет 10 назад. В семье сложилась непростая ситуация, и он был как ежик, ни с кем не шел на контакт. Мы с ним наедине поговорили, он высказал свое мнение, я – свое, и мы сблизились, у нас получилось», – рассказала женщина.

Социальные услуги в центре 'Гармония' получают люди разных возрастов. Консультация психологов, помощь на дому, трудотерапия, работа с детьми особой заботы – за год здесь помогли почти 700 обратившимся.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 13:00 от 8 июня.


Загрузка...