http://Top.Mail.Ru
Ямальские школьники «погрузились» в культуру северного народа | Ямал-Медиа
09 июня 2021, 07:30

Ямальские школьники «погрузились» в культуру северного народа

Ямальские школьники «погрузились» в культуру северного народа

С какой стороны расположен вход в чум, как коренные северяне ловят рыбу и кто занимается установкой жилища - об этом узнали школьники, побывавшие в Ханымейском природно-этнографическом комплексе.

Чего стоит чум построить, женщины народа ханты знают не понаслышке. Вырастающие посреди тундры жилища – дело их рук, мужчины в возведении традиционных домов тундровиков не участвуют. Ханымейцы вековой обычай изменили: к постройке приступили смешанным составом.

Задачу школьникам упростили: площадка и остов будущего жилища уже готовы, осталось только накрыть его брезентом и закрепить веревками. Но и это оказывается непросто, проходит немало времени, прежде чем посреди деревьев появляется чум.

«Тема у них 'Установка и разборка чума'. Это основное жилище коренного населения, поэтому дети, в принципе, должны это знать. Сам процесс сборки заинтересовал детей, потому что они непосредственно почувствовали, как это тяжело. Хотя, если бы, наверное, каждый отдельно поучаствовал, я думаю, что они в полной мере ощутили бы тяжесть этого действия», - отметила лектор-экскурсовод Резида Кутлиахметова.

Знакомство с историей народа ханты прошло в условиях, максимально приближенных к тем, в которых живут коренные северяне. В этнокомплексе воссозданы их традиционные жилища, хозяйственные постройки, есть даже посуда и принадлежности для рыбалки. Многие из этих предметов школьники увидели впервые.

«Мы заходили в домик к хантам, смотрели, как они там делали, что у них было. Ещё говорили то, что девушки не могут и не должны ходить на сторону мужчин», - добавила Виктория Третьякова.

Погружение в культуру северного народа – главная цель проекта 'Юный краевед', который сотрудники историко-краеведческого музея реализуют совместно с образовательными учреждениями.

«Раз нам уж пришлось жить на земле малочисленных коренных народов Ямала, знать быт, знать традиции, историю этих народов мы просто обязаны. Обязаны относиться с уважением к их традициям, поддерживать развитие их традиций, культуры. И поэтому здорово, что в нашем посёлке есть такая возможность: поближе познакомиться с бытом, с традициями коренных малочисленных народов Ямала», - подчеркнула учитель основной общеобразовательной школы №2 Елена Князева.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 10:00 от 9 июня.


Загрузка...