http://Top.Mail.Ru
РФ может потерять первенство в экспорте газа | Ямал-Медиа
09 июня 2021, 10:19

РФ может потерять первенство в экспорте газа

РФ может потерять первенство в экспорте газа

Российское правительство предположило, что в 2024 году РФ не будет занимать лидирующую позицию по экспорту газа. С учетом такой вероятности разработана стратегия по энергетике до 2035 года. Об этом сообщило РИА “Новости”. 

По плану, в течение двух лет Россия останется первой среди трех крупных мировых поставщиков газа. Однако дальнейшие перспективы оказываются неопределенными. РФ может удержать положение или сместиться на второе место.

По сведениям ОПЕК, в 2019 году экспорт российского газа достиг 261 миллиарда кубометров. Следующее место получил Катар с объемом вывоза в 143 миллиарда кубометров, а третья позиция досталась США с 132 миллиардами кубометров.

Эксперты отметили, что самым большим потенциалом добычи обладают Соединенные Штаты и Катар. Страны способны оказаться на лидирующей позиции. При этом для России нерационально отстаивать первое место любыми способами, поэтому важно обратить внимание на прибыль от новых проектов.

Ранее в Кабмине утвердили план для отечественной энергетической стратегии. Программу разработали на 15 лет с учетом поручений президента РФ.  


Загрузка...