http://Top.Mail.Ru
Новый катер начал курсировать из Уренгоя в Самбург | Ямал-Медиа
10 июня 2021, 07:11

Новый катер начал курсировать из Уренгоя в Самбург

Новый катер начал курсировать из Уренгоя в Самбург

Пассажиров из Уренгоя в Самбург и обратно теперь перевозит новый катер. Судно построили специально для Заполярья на Костромском судомеханическом заводе. Поручение о покупке катера дал глава региона Дмитрий Артюхов – ранее с просьбой к губернатору обратились жители района.

Для Самбурга это долгожданный подарок. В предыдущие годы курсировала старенькая 'Заря', но она постоянно ломалась. Теперь бороздить речные просторы будет стальной красавец. Салон для пассажиров, что называется, 'с иголочки': вмещает 44 человека, оборудован комфортными креслами, предусмотрены места для багажа и, что немало важно, здесь большие судовые окна - хороший обзор на северные красоты поможет скоротать время в пути.

Техническое оснащение тоже на высоте: 'под капотом' этого 'Шевроле' от мира воды – 624 лошадиные силы. Две установки способны с лёгкостью двигать цельносварной корпус длиной 21 метр. Катер может развивать скорость до 45 километров в час и пройти без дозаправки до 600 километров.

Капитан судна Александр Евдокимов за штурвалом находится всю свою трудовую жизнь – больше 40 лет. Повидал немало строптивых рек, но северные, по его мнению, особые.

«Сейчас вода большая, часть серёдков и островов затоплены. Где-то неизвестно, если какое-то сомнение берёт, убавляешь ход и проверяешь, той же намёткой, глубину», - отметил он.

Когда борт отдаёт швартовы и вклинивается в гладь воды, начинается искусство судовождения. Течение, ветер, дождь, видимость – нужно держать в голове всё, вплоть до малейших деталей, но судно, которое в руках у капитана, делает управление комфортным.

В команде, отвечающей за работоспособность катера, вместе с капитаном находятся пять человек. Среди них - матрос Вагнер. Предрассудки о том, что женщина на корабле - к беде, уже давно канули в лету. Резеда моряк во втором поколении, пошла по стопам отца. На новом катере работает кассиром, но, несмотря на хрупкую внешность, матрос Вагнер может и когда надо ударить в рынду, и корабль пришвартовать, и в темноте ориентироваться лишь по судовым огням. Навигацию в северных широтах считает проверкой характера.

После всех проверок и обкатки судна открываются двери для пассажиров. Приветливая команда – хороший знак, ведь все знают, что улыбка – это флаг корабля. Те, кто через несколько минут отправятся в путешествие из Уренгоя в Самбург, поднимаются на борт не просто катера серии КС-162, а катера имени Ляда Айваседо, героя пуровской земли, ветерана Великой Отечественной войны, награждённого медалью 'За отвагу'.

'Ляд Айваседо' проведёт в своём первом рейсе до Самбурга около пяти часов. Через день катер будет держать обратный курс и, несмотря на то, что Пур – река не глубокая, на удачу точно наберётся семь футов под килем.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 10:00 от 10 июня.


Загрузка...