http://Top.Mail.Ru
Ученые выяснили, как исчезло самое большое море на Земле | Ямал-Медиа
10 июня 2021, 15:09

Ученые выяснили, как исчезло самое большое море на Земле

Ученые выяснили, как исчезло самое большое море на Земле

Примерно 11,5 миллиона лет назад высохло огромное древнее море Паратетис, возникшее 34 миллиона лет назад. Группа ученых из разных стран проанализировала условия, в которых оно существовало, и определила причину его исчезновения. Об этом сообщило издание Naked Science.

Паратетис из огромного водного объекта превратился в Сарматское море и позже исчез полностью. Исследователи установили, что за время своего существования море претерпело четыре цикла катастроф из-за климатических изменений. Первая трансформация сократила размер объекта, а последующие уничтожили большинство его уникальных обитателей.

Самое сильное снижение уровня воды произошло около 7,9 миллиона лет назад. Этот период относят к Великой Херсонской засухе. Тогда Паратетис сократился на 250 метров и разделился на озера.

Ранее ученые заявили, что на Земле существует пятый океан. Десятки лет специалисты обсуждали его статус. В итоге они определили, что Южный является океаном, состоящим из большой части вод вокруг Антарктиды. Теперь эксперты будут изучать влияние климатических изменений на него. 


Загрузка...