http://Top.Mail.Ru
Волонтеры Салехарда убрали территорию исторической дороги «Чум – Салехард – Игарка» | Ямал-Медиа
12 июня 2021, 16:10

Волонтеры Салехарда убрали территорию исторической дороги «Чум – Салехард – Игарка»

Волонтеры Салехарда убрали территорию исторической дороги «Чум – Салехард – Игарка»

Неравнодушные жители Салехарда расчистили от прошлогодней травы участок железнодорожного полотна «Чум – Салехард – Игарка», который является объектом культурного наследия. Так волонтеры решили отметить День России.

«Потому что нам это интересно, это же история нашего края, нашего народа», – рассказал один уз участников расчистки Павел Кондратенко.

О помощи добровольцев попросила Служба государственной охраны объектов культурного наследия Ямала. За дело взялись около 20 салехардцев. Большинство из них узнали о предстоящем мероприятии на сайтах службы и портале доброволец.рф.

«А как еще отмечать праздники, сидеть за столом – неинтересно просто. Вот живое дело, оно больше пользы приносит», – считает член общественного совета Службы государственной охраны объектов культурного наследия Ямала Алексей Мазурин.

Пара десятков метров 'железки' – все, что осталось от знаменитой «сталинки» в Салехарде. Рельсы огибали город и по тундре направлялись в сторону Красноярского края. Старожилы еще помнят те времена, когда по ним ходили поезда.

Проект «Чум – Салехард – Игарка» так и не был до конца осуществлен. Сегодня это памятник культурного наследия Ямала.

Смотрите полный выпуск Время Ямала. Итоги от 12 июня.


Загрузка...