http://Top.Mail.Ru
Будущих медиков начнут обучать на роботах | Ямал-Медиа
16 июня 2021, 11:01

Будущих медиков начнут обучать на роботах

Будущих медиков начнут обучать на роботах

Новым пациентом на приеме врачей станет человекообразный робот. На нем будущие медики научатся проводить обследование и устанавливать верные диагнозы. Об этом сообщило РИА “Новости”. 

Создатели устройства пояснили, что оно даже способно симулировать. Учащимся предстоит выслушать жалобы пациента, направить его на анализы и другие исследования, определить диагноз и лечение.

По словам разработчиков, сейчас медицинские учреждения приглашают актеров или сотрудников вуза для обучения будущих специалистов. Однако актер может ошибиться в симптомах, поэтому преподавателю необходимо отслеживать процесс приема. Робот может воспроизводить поведение на приеме у врача, оценивать работу медика и правильность установленного диагноза. Все действия будущих специалистов записываются на видео и направляются преподавателю.

Робот способен провести экзамен по восьми направлениям. Например, устройство тестирует учащихся по кардиологии и онкологии. Также машина учит, как выстроить беседу с пациентом, рассказывает об уточняющих вопросах и симптомах заболеваний.

Напомним, ранее было решено доверить роботам охрану арктического шельфа и буровых установок. Разрабатывать подводные аппараты будут в российской корпорации. 


Загрузка...