http://Top.Mail.Ru
«Развитие целого кластера»: Новак оценил значимость запуска Тазовского месторождения | Ямал-Медиа
17 июня 2021, 07:03

«Развитие целого кластера»: Новак оценил значимость запуска Тазовского месторождения

«Развитие целого кластера»: Новак оценил значимость запуска Тазовского месторождения

Решения, которые были использованы при запуске Тазовского месторождения, могут взять за основу для дальнейшей работы. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак. Церемония ввода в эксплуатацию новых скважин состоялась накануне.

Тазовское месторождение открыто ещё в 1962 году, но в промышленных масштабах не эксплуатировалось. Его запасы оцениваются в 419 миллионов тонн нефти и 225 миллиардов кубометров газа. При проектировании и строительстве добывающих комплексов использовались цифровые технологии. В свою очередь, правительство России предоставило налоговые преференции для компаний, которые занимаются подъемом трудноизвлекаемых залежей.

«Цифровые решения, внедрение технологий искусственного интеллекта, роботизированных технологий - это все создало возможности для рентабельной реализации таких проектов. Здесь будет развиваться целый кластер, здесь будут создаваться рабочие места, будут новые налоговые отчисления. Это важное событие и для всей страны и для Ямало-Ненецкого автономного округа, для Западной Сибири, это продолжение развития нашей нефтегазовой отрасли уже в новых регионах», - отметил Александр Новак.

На максимальный уровень добычи нефти - более полутора миллионов тонн, -Тазовское должно выйти к 2026 году. Максимальные восемь миллиардов кубометров газа здесь добудут уже в 2024 году.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 10:00 от 17 июня.


Загрузка...