http://Top.Mail.Ru
Добровольцы Ноябрьска снова вышли на уборку улиц | Ямал-Медиа
17 июня 2021, 11:27

Добровольцы Ноябрьска снова вышли на уборку улиц

Добровольцы Ноябрьска снова вышли на уборку улиц

Мусор на улицах Ноябрьска убирают активисты, волонтеры и неравнодушные жители. На субботники люди выходят целыми семьями. Их цель – не только привести город в порядок, но и показать пример другим.

Участок неподалеку от 8 микрорайона волонтеры чистят уже третий год подряд, но с каждым разом мусора становится все больше. В прошлом году здесь собрали 150 мешков стеклянных и пластиковых бутылок и полиэтилена. Отдыхать в этом месте горожане любят, но порядок после себя оставляют не все.

«Статистика показывает, что даже если чисто, люди все равно выкидывают здесь мусор», – рассказала волонтер Динара Фахрутдинова.

В лесном массиве в нескольких километрах от города добровольцы обнаружили кучу деревянных ящиков. К сожалению, находка оказалась не единственной.

«Это стройматериал, кто-то делал ремонт и вывез его сюда. Видно, что давно вывезено», – отметил волонтер проекта «Будущее Арктики» Виктор Мендель.

Мусор в промышленных масштабах убирают подрядные организации. В Ноябрьске они работают с начала летнего сезона. Стихийные свалки разгребают в поселках, на промзоне и окраинах.

«Карта города пестрит свалками, их становится больше. У нас сегодня в реестре почти 20 стихийных свалок, с которыми мы работаем, и это только начало – ежегодно их получается больше ста за осенний и летний периоды», – сообщила начальник отдела экологии администрации Ноябрьска Светлана Крячева.

Поймать за руку правонарушителей, к сожалению, удается не всегда. Неопровержимое доказательство вины – фото и видеоматериалы. Их может сделать любой житель города и предоставить в дежурную часть полиции или в отдел экологии городской администрации. Несколько инцидентов уже удалось зафиксировать, административные разбирательства идут в отношении трёх юридических лиц. В случае доказательства вины им грозит штраф до 250 тысяч рублей за недобросовестное отношение к природе.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 13:00 от 17 июня.


Загрузка...