http://Top.Mail.Ru
Ямальский политолог прокомментировал итоги встречи Путина и Байдена в Женеве | Ямал-Медиа
17 июня 2021, 13:34

Ямальский политолог прокомментировал итоги встречи Путина и Байдена в Женеве

Ямальский политолог прокомментировал итоги встречи Путина и Байдена в Женеве

Ямальский политолог Алексей Климовский дал оценку прошедшей накануне в Женеве встрече президентов Путина и Байдена. Напомним, переговоры глав двух государств продлились в общей сложности 4,5 часа. Об их результатах российский лидер рассказал журналистам на пресс-конференции. В частности, Владимир Путин заявил, что его американский коллега Джо Байден – конструктивный собеседник, и лидеры говорили «на одном языке».

- Итоги встречи двух президентов мало кого удивили и сенсацией не стали, - рассуждает Алексей Климовский. - Стороны договорились продолжить усилия по нормализации межгосударственных отношений, вернуть на места работы своих послов. Заметно, что президент Байден старался сгладить углы и придерживаться миролюбивой риторики.

По мнению Климовского, проведённые американским лидером «красные линии» не обременительны для российского руководства и вряд ли будут им нарушены. Даже внутриукраинский конфликт был лишь вскользь затронут ими в публичных комментариях.

Главы двух стран явно достигли взаимопонимания в вопросе мирного освоения Арктики и дальнейшего сотрудничества на этой основе. Путин отметил соответствие проекта СМП всем международным нормам и открытость для участия в нём всех желающих. Этот сценарий обещает хорошие перспективы для его развития.

- Можно предположить, что глобальные проблемы в социально-экономической сфере, катализатором которых стала пандемия COVID-19, толкают американскую сторону к сотрудничеству со всеми ключевыми игроками на международной арене, в том числе и с Россией. Время собирать камни, - заключил политолог.


Загрузка...