http://Top.Mail.Ru
Ученые обнаружили древнейший в мире слой вечной мерзлоты | Ямал-Медиа
17 июня 2021, 13:54

Ученые обнаружили древнейший в мире слой вечной мерзлоты

Ученые обнаружили древнейший в мире слой вечной мерзлоты

Группа исследователей нашла на территории Сибири древнейший слой мерзлоты. Его возраст составляет 650 тысяч лет. Находка была сделана вблизи поселка Батагай в Якутии. Такую информацию привели в пресс-службе администрации главы и правительства республики. 

Сам слой настолько древний, что успел пережить ряд как холодных, так и теплых периодов. Для науки он ценен тем, что доказывает: вечная мерзлота даже при плюсовых температурах может не оттаивать полностью. Речь идет о теплом периоде более века назад, когда в Арктике установилась температура примерно на пять градусов Цельсия выше, чем сегодня.

Слой нашли на склоне горы на глубине почти 50 метров. В первой половине XX века часть самого склона была вырублена, по ней передвигались тяжелые вездеходы. По этой причине был уничтожен защитный растительный покров, после чего более молодая вечная мерзлота стала оттаивать и сползать, пока под ней не обнажился старейший слой. Исследователи обеспокоены тем, что ущерб исправить уже невозможно. Более того, обнажившаяся вечная мерзлота каждое лето продолжает оттаивать.

Ранее российские ученые пробудили животных от тысячелетней спячки в вечной мерзлоте. Коловраток нашли на востоке Якутии. Специалисты обратили внимание на механизм, который используют многоклеточные при длительном 'анабиозе'. 


Загрузка...