http://Top.Mail.Ru
Путин написал для немецкого издания статью к годовщине начала ВОВ | Ямал-Медиа
22 июня 2021, 12:03

Путин написал для немецкого издания статью к годовщине начала ВОВ

Путин написал для немецкого издания статью к годовщине начала ВОВ

Немецкое издание Die Zeit опубликовало статью Владимира Путина, написанную им к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Текст публикации приводится на сайте Кремля.

Президент напомнил, что 22 июня 1941 году нацисты напали на Советский Союз. Так началась самая кровопролитная война в истории страны. Ее жертвами стали десятки миллионов человек, был нанесен колоссальный урон экономическому потенциалу и культурному достоянию.

После войны Москва стремилась развивать отношения с Европой, однако возобладал совершенно другой подход, подчеркнул президент. В его основе лежало расширение Североатлантического альянса. И сегодня система европейской безопасности сильно деградировала, продолжает нарастать напряженность, что в результате может привести к новой гонке вооружений. Эти риски становятся реальными, считает президент.

«Мы упускаем огромные возможности, которые нам дает кооперация, тем более она так важна сейчас, когда все мы столкнулись с общими вызовами – пандемией и ее тяжелейшими социально-экономическими последствиями», – пишет Владимир Путин.

Президент заметил, что процветание и безопасность возможны лишь совместными усилиями всех стран. По его словам, Москва открыта к созидательному взаимодействию, в основе которого – честность. Как говорится в тексте, больше нельзя «тащить за собой груз прошлых недоразумений, обид, конфликтов и ошибок», который станет препятствием в сосредоточении на решении актуальных вопросов.


Загрузка...