http://Top.Mail.Ru
На Ямале отметили День памяти и скорби | Ямал-Медиа
22 июня 2021, 15:21

На Ямале отметили День памяти и скорби

На Ямале отметили День памяти и скорби

Сегодня, 22 июня, в России отмечают День памяти и скорби. В эту 80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла 27 миллионов жизней советских граждан. Вместе со всей страной воевали почти девять тысяч ямальцев, каждый четвертый из них не вернулся с поля боя. Сегодня в их честь по всему округу зажигали свечи и возлагали цветы.

«Давайте вспомним тех, кто сгорел в воздухе в подбитых самолетах, кто утонул в морях в затопленных кораблях, тех, кого сожгли в фашистских газовых камерах, и тех товарищей, которые не дожили до сегодняшнего дня», – произнес председатель новоуренгойского Совета ветеранов Анатолий Алешкин.

Одна за другой зажглись свечи на берегу Янтарного озера в Надыме. 3 тысячи ярких огоньков образовали огненную картину со всполохами огня и словом 'помним'. Подобные инсталляции украсили сегодня города по всей России. Уже в полдень надымчане собрались возле Вечного огня. Под звуки военных песен жители отдали дань памяти воинам-героям.

«За дедушку и бабушку, которые пережили войну. Я о них помню и никогда не забываю. Не обязательно в определенную какую-то дату», – рассказал специалист по работе с молодежью Александр Ваталев.

В эти дни на Ямале завершается благотворительная акция «Красная гвоздика». За минувшие два года участники собрали почти полтора миллионов рублей. Это самый высокий результат по России.

«С начала мая мы вышли с такими боксами, в которые собираем благотворительные пожертвования. За это выдаем красную гвоздику как символ памяти и благодарности тем, кто ушел и тем, кто остался с нами, ветеранам. Причем, не только Великой Отечественной, но и Афганской войны», – заявила координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» Валерия Хапко.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 18:00 от 22 июня.


Загрузка...