http://Top.Mail.Ru
В Тюмени впервые прошла операция по пересадке сердца | Ямал-Медиа
23 июня 2021, 11:08

В Тюмени впервые прошла операция по пересадке сердца

В Тюмени впервые прошла операция по пересадке сердца

Врачи Тюмени совместно со специалистами Национального центра трансплантологии имени В. И. Шумакова впервые в истории региона провели операцию по пересадке сердца. Прежде чем приступить к этому, медики сделали многочисленные анализы на совместимость органа и его будущего носителя.

Пациентом стал Сергей Зотов. Десять лет назад он переболел миокордитом – воспалением сердечной мышцы. Мужчине с трудом давались самые незначительные физические нагрузки, пришлось уйти с работы. Со временем возникла угрожающая жизни аритмия. Кардиологи поликлиники, где наблюдался Сергей, направили его на консультацию в центр трансплантологии. Здесь же он был включен в лист ожидания донорского сердца.

«Все обстоятельства и звезды сложились таким образом, что и донор был довольно молодого возраста, по крови было совпадение, что очень редко. И реаниматологам удалось у умершего человека сохранить сердце, чтобы оно функционировало сразу», – рассказал руководитель Центра трансплантологии органов и тканей человека Сергей Семченко.

Сама операция длилась чуть больше трех часов. Но главное, по мнению специалистов – правильный предоперационный период. Забор органа провели в клинике, поэтому время для транспортировки сердца было минимальным. Но все прошло успешно. Донорский орган прижился.

«Раньше не мог пройти и 50 метров. Сейчас один километр пройти могу без проблем», – сообщил Сергей Зотов.

«Общими усилиями удалось провести операцию, больной выздоровел. Хороший результат. За этой последует еще серия операций», – заявил директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии им. В. И. Шумакова Сергей Готье.

Высокотехнологичной медициной в Тюмени могут воспользоваться и жители Ямала. По словам замдиректора областного департамента здравоохранения Татьяны Новиковой, для этого нет особого регламента.

«Пациенты с Ямала уже давно получают в полном объеме высокотехнологичную медицинскую помощь. Все по полису ОМС. Плюс работает программа «Сотрудничество», это все дает дополнительную возможность получить помощь в наших клиниках», – отметила чиновник.

Сегодня в листе ожидания на пересадку сердца в тюменском регионе стоят три человека. Следующую операцию врачи тоже проведут при поддержке хирургов центра имени Шумакова.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 13:00 от 23 июня.


Загрузка...