http://Top.Mail.Ru
В Заксобрании Ямала утвердили стратегию развития округа | Ямал-Медиа
24 июня 2021, 11:52

В Заксобрании Ямала утвердили стратегию развития округа

В Заксобрании Ямала утвердили стратегию развития округа

Сегодня, 24 июня, депутаты Заксобрания ЯНАО подвели итоги года и утвердили стратегию социально-экономического развития округа до 2035 года. В документе обозначены основные вызовы и ключевые задачи округа. Среди них – сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, устойчивый экономический рост и экологическая безопасность.

Парламентарии прогнозируют рост доходов ямальцев на треть, на столько же должен снизиться уровень бедности. Объем добычи газа планируют увеличить более чем в полтора раза, а ежегодный турпоток, предположительно, вырастет до 400 тысяч человек, что сопоставимо с населением округа.

«Мы понимаем, что в следующие десятилетия рынок труда будет переживать очень динамичную трансформацию. В 21 веке людям приходится часто переучиваться, и для этого мы должны адаптировать нашу систему образования, уделяя особое внимание профессиональному образованию с возможностью повышения квалификации и переквалификации. Поднимая уровень до тех стандартов, которые необходимы современному предпринимательству и нашему промышленному комплексу», – заявил первый заместитель губернатора ЯНАО Александр Калинин.

По мнению депутатов, стратегия вполне реализуема, так как уже сегодня решаются экономические задачи, которые еще 10 лет назад казались невыполнимыми.

«Создание условий для извлечения запасов труднодобываемых ресурсов и интенсификации добычи уже в освоенных районах. Это вселяет уверенность в экономической основе», – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Виктор Казарин.

Кроме того, Ямал вошел в состав особой Арктической экономической зоны. Это означает налоговые и другие преференции для инвесторов. Отдельной строкой – крупные проекты: создание газохимического кластера и строительство Северного широтного хода.

«Будут задействованы и трудовые ресурсы. И люди трудоустроены, и предприятия. Мы понимаем, что дальнейшая перспектива Северного Широтного Хода – это строительство моста и железной дороги, которая будет строиться по Ямалу», – подчеркнул председатель окружного Заксобрания Сергей Ямкин.

Стратегию на ближайшие 15 лет депутаты одобрили, отметив, что делают ставку на молодежь.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 15:00 от 24 июня.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 15:00 от 24 июня.


Новости по теме

Загрузка...