http://Top.Mail.Ru
Ученые выяснят, какие источники загрязняют моря Арктики | Ямал-Медиа
28 июня 2021, 09:20

Ученые выяснят, какие источники загрязняют моря Арктики

Ученые выяснят, какие источники загрязняют моря Арктики

Ученые заинтересовались причинами образования ртути и других загрязнений в реках Мурманской области, которые впадают в арктические моря. Изучать вопрос предстоит исследователям из России при поддержке специалистов из Финляндии и Швеции. Такая работа войдет в состав проекта Международного Арктического совета по изучению акватории Северного морского пути. Информацию приводит ТАСС. 

По мере изучения вопроса ученым предстоит обнаружить эпицентры выбросов и разработать механизмы, благодаря которым прекратится процесс загрязнения. Опасные органические вещества могут применяться в промышленных целях, постепенно накапливаясь в воде, почве и даже в животных. После этого они могут попасть и в человеческий организм.

Экспедиции начнутся в следующем году и продлятся 12 месяцев. Исследователям предстоит проанализировать пробы воды и почвы.

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний заявила о намерении направить часть осужденных на очистку Арктики от загрязнения. ФСИН уже получила предварительное согласие от руководства Красноярского края и администрации Норильска. Для проведения работ в Арктике могут построить модульные бараки. 


Загрузка...