http://Top.Mail.Ru
Евросоюз испытывает рекордный дефицит газа | Ямал-Медиа
28 июня 2021, 13:36

Евросоюз испытывает рекордный дефицит газа

Евросоюз испытывает рекордный дефицит газа

ЕС столкнулся с рекордным дефицитом газа. Его стоимость поднялась до максимальной отметки за 13 лет, сообщает РИА ФАН со ссылкой на Financial Times.

Как отмечает собеседник ФАН, экономист и официальный представитель социального проекта Humanity Андрей Лобода, без российских поставок газа в холодную зиму и в жаркое лето Европа остается уязвимой.

Цена российского газа в Западной Европе приблизилась к отметке 400 долларов за тысячу кубометров. Стоимость энергоресурсов растет уже более полугода. Сейчас на рынке отмечается дефицит голубого топлива. К примеру, сократилось предложение от Норвегии. Государство вынуждено осваивать новые нефтегазовые месторождения рядом с арктическими широтами.

«Газпром» провел переоценку средней цены экспорта газа в дальнее зарубежье. Она увеличилась до 240 долларов за тысячу кубометров. Это, как считает Лобода, самая скромная оценка со стороны российского газового гиганта.

«В случае выхода экономики еврозоны из рецессии к началу четвертого квартала 2021 года будет проведена новая переоценка средней экспортной цены», — пояснил Андрей Лобода.

При этом, текущий уровень закачки в Европе самый низкий за последние пять лет. По прошествии холодной зимы он составляет немногим более 45%. 

 


Загрузка...