http://Top.Mail.Ru
Россияне поинтересовались у президента, почему погода сошла с ума | Ямал-Медиа
30 июня 2021, 14:14

Россияне поинтересовались у президента, почему погода сошла с ума

Россияне поинтересовались у президента, почему погода сошла с ума

Природные аномалии - одна из наиболее актуальных и обсуждаемых тем, связанных с изменениями климата и с глобальным потеплением. Сегодня во время прямой линии с президентом россиян кроме прочих жизненноважных вопросов интересовали и причуды природы. Многие считают, что капризы погоды связаны с деятельностью человека, с выбросом СО2.

'Трагизм ситуации не в том, что климат меняется, а в том, что некоторые считают, когда он изменится в отдельных регионах и подойдет к опасной черте, рядом с которой человечество еще внесет свой вклад, могут произойти процессы, которые приведут нашу планету к состоянию Венеры, где 500 градусов на поврехности. Вот о чем нас предупреждают экологи', - отметил Владимир Путин.

По мнению президента, человек должен минимизировать свой 'вклад' в этот процесс. В России примерно 70 процентов территории находится в северных широтах, и большие - в вечной мерзлоте. Это промерзшая на десятки и сотни метров земля. Если она начнет таять, то возникнут серьезные социальные и экономические последствия. Может произойти опустынивание некоторых территорий.

'Мы взяли на себя серьезные обязательства, превосходящие по объемам снижения выбросов даже в Евросоюзе, и мы все это будем делать. Это все связано с экологией, с обеспечением экологической безопасности', - сказал Путин.

Также президент добавил, что правительство разработало планы реагирования в случае дальнейшего изменения климата по наиболее чувствительным отраслям, включая дорожное строительство. По словам Путина, есть разница, где строить дорогу - в Краснодарском крае или в Якутии.

Будем расширять наши возможности по поглощению СО2 и будем готовиться к тому, что может наступить неизбежное, завершил свой ответ глава государства. 


Загрузка...