От ученого до олигарха: СМИ рассказали о жизни и смерти Бориса Березовского
«Лента.ру»: 80 лет назад родился российский олигарх Борис Березовский
Окончив аспирантуру, Березовский устроился инженером в один из московских НИИ. Позже он защитил докторскую диссертацию в области прикладной математики и руководил лабораторией в Институте проблем управления.
В 1989 году Березовский основал компанию «ЛогоВАЗ», торговавшую автомобилями, отозванными из заграничных автосалонов, написала «Лента.ру». Его бизнес быстро развивался. В 90-е годы прошлого века Березовский уже был предпринимателем, политиком, миллиардером, медиамагнатом. Он входил в топ-5 самых богатых людей России.
В 1993 году Березовский познакомился с президентом Борисом Ельциным, а позже получил пост заместителя председателя Совета безопасности России. С годами влияние олигарха-политика начало уменьшаться. У Генпрокуратуры России появились к Березовскому вопросы, и он эмигрировал в Великобританию, где вскоре оказался на грани разорения. «23 марта 2013 года ушел из жизни при не до конца выясненных обстоятельствах», — написано в публикации.
Ранее стало известно, как первый министр культуры Анатолий Луначарский смог спасти Большой театр.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».