http://Top.Mail.Ru
СМИ напомнили, что 31 мая 1935 года СССР объявил о победе над беспризорностью | Ямал-Медиа
31 мая 2025, 12:38 (обновлено: 31 мая 2025, 13:35)

СМИ напомнили, что 31 мая 1935 года СССР объявил о победе над беспризорностью

«Коммерсант» сообщил, что 90 лет назад СССР объявил о победе над беспризорностью

Журналисты напомнили, что 90 лет назад, 31 мая 1935 года, вышло постановление ЦИК Совнаркома и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». Советской власти удалось социализировать миллионы детей и подростков, оставшихся на улице из-за войн, революций, голода.

Беспризорники, предоставленные сами себе, сбивались в стаи, многие из них были вооружены. Такие банды малолетних добывали себе пропитание своими силами. Пиком беспризорности в России стали, вероятно, 1920-е годы, сообщил «Коммерсант». В этот период детей-беспризорников могло быть около семи миллионов — примерно каждый двадцатый житель страны.

По инициативе писателя Владимира Короленко в 1918 году была создана Лига защиты детей — аналог современных НКО. На пожертвования (в том числе из-за границы) открывались приюты и санатории для подобранных на улицах сирот. Но помочь она могла лишь нескольким тысячам детей.

27 января 1921 года создали Комиссию по улучшению жизни детей, она добилась первых результатов в борьбе с беспризорностью. Много занимался вопросом и глава ВЧК Феликс Дзержинский. «Детская беспризорность в стране перевалила через пик и ощутимо пошла на убыль», — пишет «Коммерсант». Вопрос необходимо было решать, ведь до 75% преступлений, совершенных несовершеннолетними в 1920-х годах, приходилось на долю беспризорных. Советская власть расширяла сеть колоний, детдомов, интернатов, куда принимали сирот.

Да, беспризорные не исчезли совсем. Великая Отечественная война породила новое поколение детей без родителей. Но власти уже имели достаточные ресурсы и опыт, чтобы в целом удерживать ситуацию под контролем.

Ранее сообщалось, что исполнилось 155 лет со дня рождения Владимира Ленина.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...