Адвокат назвал самые частые штрафы по дороге на дачу. На опасных участках трассы Сургут — Салехард установили видеокамеры
Адвокат Кудерко: водителей могут оштрафовать за непристегнутый ремень или неправильно перевезенный груз
Фиксировать нарушения на шести опасных участках трассы Сургут — Салехард будут новые видеокамеры. Их установили там, где аварии происходят чаще всего.
Важно помнить про полис ОСАГО — если его нет, водителю грозит штраф на 800 рублей. Если полис существует, но водитель не может показать его даже в электронной версии, сумма штрафа снизится до 500 рублей.
Дачникам важно помнить про габариты груза, который они могут везти на машине. Он не должен выступать дальше габаритов авто более чем на один метр в длину или на 40 сантиметров в ширину. Также нужно помнить про сигнальные обозначения «крупногабаритный груз». За нарушение этих правил грозит более серьезное наказание — от штрафа в размере 1500 рублей до запрета на вождение авто до четырех месяцев.
Все пассажиры и водитель должны быть пристегнуты. За каждого человека без ремня безопасности придется заплатить по тысяче рублей.
На Ямале камеры начали следить за тем, пристегнуты ли водитель и пассажиры во время езды. Сейчас работает 39 таких комплексов, до кона года появится еще 12.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».