http://Top.Mail.Ru
Адвокат Половинкин рассказал, как избежать мошенничества с недвижимостью | Ямал-Медиа
04 февраля 2022, 02:44

Адвокат Половинкин рассказал, как избежать мошенничества с дачами

Владельцы загородных домов в престижных районах больше всего рискуют стать жертвами мошенников, рассказал адвокат Артем Половинкин в интервью изданию «Прайм».

Юрист порекомендовал не позволять заключать сделки по недвижимости по доверенности без владельца, чтобы дом не перешел в чужие руки. Половинкин подсказал, что для этого нужно подать заявку в Росреестр через «Госуслуги» или в МФЦ с просьбой совершать все сделки только в присутствии собственника. Также адвокат посоветовал хранить документы на недвижимость в надежном месте, куда не смогут проникнуть посторонние.

Перед покупкой участка или дачи стоит заранее убедиться в законной «чистоте» оформления права собственности, предупредил правозащитник. Особенно важно выяснить категорию земель, если на участке планируется строительство — не везде можно возводить дома или другие постройки.

В противном случае заинтересованные госорганы и лица, чьи законные интересы даже формально нарушены вами, могут через суд обязать вас снести построенный объект. При этом нередко стоимость таких загородных объектов недвижимости делает их лакомым пирогом для злоумышленников, о чем необходимо помнить собственникам таких домов

Артем Половинкин

адвокат

Ипотечные платежи за недвижимость к июню могут увеличиться на 21%. Эксперты спрогнозировали и рост ипотечных ставок до 12%, а также подорожание стоимости всего жилищного кредита на 32%.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...