14 июня 2026, 07:45 (обновлено: 14 июня 2026, 08:08)
Академик Бычков: включенные смартфоны могут притянуть шаровые молнии
Шаровые молнии «живут» не более 20 секунд, однако они могут быть опасны для человека, который стоит рядом с включенными бытовыми приборами или держит в руках смартфон, рассказал академик РАЕН Владимир Бычков.
В беседе с РИА «Новости» он отметил, что опасное явление чаще наблюдают с июня по август, в период самых сильных гроз. Любая линейная молния может сгенерировать шаровую, мощность электрозаряда которой сопоставима с энергией нескольких взрывных устройств.
«Шаровая молния может ударить как в компьютер, так и в мобильные телефоны, поэтому их стоит выключить на время грозы и убрать подальше от себя — они электрически притягивают этот объект», — пояснил Бычков.
В августе минувшего года жители Приуральского района ЯНАО увидели шаровую молнию в небе во время грозы.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».