http://Top.Mail.Ru
Академик РАН Онищенко: оспа обезьян «увереннее ведет себя» в человеческой популяции | Ямал-Медиа
06 июля 2022, 01:56

Академик РАН Онищенко: оспа обезьян «увереннее ведет себя» в человеческой популяции

Оспа обезьян стала «вести себя увереннее» среди людей — за вирусом нужно наблюдать, рассказал в интервью ТАСС академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. Он отметил, что с 7 мая инфекция распространилась в 50 странах мира и поразила более шести тысяч человек.

Ученый добавил, что у обезьяньей оспы появился подтип вируса, который передается «преимущественно от мужчин к мужчинам» в Европе.

Это серьезно, это говорит о том, что оспа неуклонно осваивает человеческую популяцию. <…> Вирус всегда, поскольку он хочет жить, старается мутировать в сторону большей контагиозности, то есть заразности и большей вирулентности, то есть тяжести заболевания.

Геннадий Онищенко

академик РАН

Онищенко призвал следить за инфекцией, но не паниковать и «не заниматься пофигизмом». По его словам, сейчас «природа делает серьезную ставку на высвободившуюся нишу в биологическом балансе».

Иммунолог Владислав Жемчугов ранее предположил, что оспа обезьян появится в России осенью — в начале нового эпидсезона. Однако специалист не исключил, что инфекция в страну уже могла проникнуть.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...