http://Top.Mail.Ru
«РГ»: актер Степан Старчиков серьезно заболел после укуса клеща | Ямал-Медиа
10 июня 2025, 02:00 (обновлено: 10 июня 2025, 06:59)

«РГ»: актер Степан Старчиков серьезно заболел после укуса клеща

Роспотребнадзор: в РФ после укусов клещей к врачам обратились 266 тысяч граждан

Более 266 тысяч человек в России обратились к врачам после укусов клещей.

Об этом сообщило РИА «Новости», ссылаясь на информацию пресс-службы Роспотребнадзора, где рассказали: «В медицинские учреждения с жалобами на укусы с начала сезона активности клещей обратились свыше 266,1 тысячи человек».

Также в ведомстве назвали число прошедших вакцинацию от клещевого вирусного энцефалита в 2025 году — 3,1 миллиона граждан.

Наибольшее число жалоб на укусы клещей поступало из Свердловской, Кировской, Кемеровской, Челябинской, Томской областей, а также Пермского края и Удмуртии.

Один из случаев, пополнивших статистику Роспотребнадзора, — случай актера театра и кино Степана Старчикова, известного зрителям по работам в проектах «Игра в дочки-матери», «По законам военного времени. Победа».

Через несколько месяцев после укуса насекомого у Старчикова выявили боррелиоз, передала «Российская газета». Теперь актер жалуется на то, что ему трудно ходить.

Укусы клещей актер получил на даче под Наро-Фоминском. «Двоих соседка удачно удалила, а третьего мне пришлось самому доставать. Очень неудобно, он в шею впился, доставал его по частям. Я думаю, что он и отомстил», — рассказал Старчиков.

По словам актера, клещи кусают его уже не в первый раз, однако никогда прежде он не сталкивался с последствиями укусов. Не ожидал он последствий и на этот раз, но через полгода понял, что у него болят и отказывают ноги. Анализы выявили клещевой боррелиоз.

Ранее сообщалось, что в Новосибирске зафиксировали первые смерти от укусов клещей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...