http://Top.Mail.Ru
Акции по уборке прошли в заполярных городах. Ямальцев пригласили стать эковолонтерами | Ямал-Медиа
08 июня 2022, 16:15

Акции по уборке прошли в заполярных городах. Ямальцев пригласили стать эковолонтерами

С 4 по 6 июня прошли акции по уборке в заполярных городах, которые были приурочены ко Дню эколога и Всемирному дню защиты окружающей среды. Как сообщил «МК», организаторами стали Проектный офис развития Арктики и федеральный проект «Чистая Арктика».

На Ямале начался новый сезон проекта «Будущее Арктики». Северян пригласили стать эковолонтерами для помощи в оборках территорий округа. Пока в движении участвуют более 800 добровольцев, которые уже собрали и вывезли более 74 тонн металлолома и семь тысяч кубометров бытового мусора. Всего они провели 750 акций и экологических уборок, сообщило ИА «Север-пресс».

Волонтеры, приехавшие из школ и университетов городов Арктики, собрали за три дня мусор в городах Заполярья, привели в порядок любимые места отдыха местных жителей. Среди желающих были и местные жители, представители северных коренных народов, в том числе саамы, энцы, нганасаны, чукчи и другие.

Акция растянулась вдоль всего Северного морского пути. Волонтерам удалось собрать приличное количество мусора. По словам председателя правления ПОРА Николая Доронина, экологическое воспитание поможет изменить неосознанное отношение к окружающей среде. «Как мы знаем, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», — отметил он.

Субботники провели в Заполярном, селе Ловозеро и поселке Никель в Мурманской области, в историческом районе судостроителей Соломбале на Мосеевом острове Архангельска, в поселках Чупа, Летнереческий, Пяозерский и Лоухи, городах Кемь и Беломорске в Карелии, в Воркуте, в 60 километрах от Салехарда — на стойбище «Минлей», в Анадыре, в самом северном городе России — Певеке на Чукотке, в Якутске на берегу реки Лена.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...