Аллергологи высказали сомнения по поводу новой российской вакцины от пыльцы
Аллергологи готовят обращение в Минздрав в РФ по поводу новой вакцины от пыльцы
«В медицинском сообществе готовят предложение в Минздрав РФ не спешить с будущим применением препарата и увеличить срок его испытаний», — рассказали в «Европейско-Азиатских новостях».
Для врачей провели презентацию препарата, однако, по словам одного из участников конгресса, информация на ней уже была представлена в СМИ. При этом в самом показе аллергологи нашли множество «белых пятен».
Так, врачам не рассказали, как назначать препарат детям — исследования на них практически не проводились. Также отсутствует информация о многолетнем последействии (3–5 лет после использования) из-за новизны вакцины.
Специалисты озвучили свои вопросы и насчет побочных эффектов: им представили систематизированного мониторинга отсроченных реакций, таких как сывороточная болезнь, проявляющийся в последствии бронхоспазм. Непонятна и позиция касательно использования сверхмощного вирусного белка PreS гепатита B, который может вызывать у людей с предрасположенностью системную аутоиммунную реакцию. Но главное, что не узнали врачи из презентации, — это конечная цена курса.
Об изобретении вакцины от аллергии на пыльцу берез стало известно в начале 2026 года. Планируется, что препарат зарегистрируют в этом году.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».