http://Top.Mail.Ru
Альтернатива доллару. Стоит ли вкладывать деньги в китайский юань | Ямал-Медиа
19 марта 2022, 10:35

Альтернатива доллару. Стоит ли вкладывать деньги в китайский юань

Валюта восточного соседа становится все привлекательнее для инвестиций.

Санкции Запада толкают нас в объятия Китая. В ближайшие годы его экспансия в нашу экономику станет сильнее. Валютные ограничения, наложенные как со стороны США и Евросоюза, так и внутри страны, делают инвестиции в доллары и евро невыгодными. На этом фоне возник интерес к китайской валюте — юаню. Может ли он стать альтернативой для сохранения денег? И да, и нет. Сейчас попробую объяснить.

Аргументы за

1. Растущая китайская экономика

Поднебесная сравнялась со Штатами по размеру валового внутреннего продукта (ВВП). Он отражает размер экономики. При этом потенциал в Китае большой. Огромное население, производство всех видов товаров, рост качества технологий, большой профицит бюджета. В ближайшие годы Китай точно станет первой экономикой мира. А значит, и курс юаня будет расти. Для сравнения, за последние пять лет китайская валюта подорожала к доллару на 8%.

Фото: tcly/Shutterstock
Фото: tcly/Shutterstock

2. Ниже комиссия

Наличные доллары и евро в нашей стране стали дефицитом, поэтому Центробанк ввел ограничения на их покупку. Во-первых, установил комиссию в 12% (при покупке на бирже). Во-вторых, даже если покупать в банке, разница между покупкой и продажей будет достигать 20%. И валюту вы купите лишь безналичным путем. При неработающих за рубежом Visa и MasterCard в этом почти нет смысла. Другое дело — юани. Их можно покупать без ограничений. И хотя в наличном виде иметь их не получится, но хотя бы не придется платить драконовскую комиссию банку. Комиссия в 3 — 5% будет, но это все равно меньше 12 — 20%.

3. Хороший доход

Некоторые банки уловили волну спроса и ввели в ассортимент сберегательных продуктов вклады в юанях. Самым щедрым оказался ВТБ (не реклама, просто констатирую факт). Там можно купить юани и положить их на три месяца под 8% годовых. В долларах и евро таких ставок уже нет. После введения валютных ограничений банки быстро поняли, что нет смысла давать клиентам больший доход, если снять средства они все равно не могут. Сейчас ставки по мировым валютам опустились в среднем до 3% годовых.

Аргументы против

1. Управляемый курс

Китайский юань не является свободно конвертируемой валютой (как доллар и евро), и у него нет свободного плавания (как у рубля). Колебания курса сглаживаются Народным банком Китая. Это и хорошо, и плохо. С одной стороны, стабильность. С другой, КНР не заинтересована в том, чтобы валюта была сильной. Чем дороже стоит юань, тем менее конкурентоспособны китайские производители на внешних рынках. Поэтому Пекин старается занижать курс юаня. Например, «стерилизует» часть поступающих доходов в золотовалютных резервах. Без этого юань укреплялся бы сильнее.

2. Негде потратить

Фото: ThewayIsee/Shutterstock
Фото: ThewayIsee/Shutterstock

По большому счету иностранная валюта нам нужна для заграничных поездок. Поехали в Европу — тратим евро. В любую другую страну — берем с собой доллары. Их принимают почти в любой точке планеты. С юанями сложнее. Их тоже примут во многих странах, но комиссия при обмене будет сильно выше, чем по долларам или евро. Поэтому копить деньги в юанях есть смысл лишь тем, кто периодически ездит в Китай или закупает там какие-то товары.

3. Кризис на пороге

В экономике Китая есть нерешенные проблемы. Все не так безоблачно, как кажется издалека. В стране накопились большие дисбалансы. В частности, большая долговая нагрузка крупных компаний и отдельных регионов. Это может привести к банкротствам (один из крупнейших местных застройщиков уже признан несостоятельным). А те, в свою очередь, — к финансовому и экономическому кризису внутри страны. К примеру, котировки акций китайских компаний за последний год сильно подешевели. Если официальный Пекин не удержит ситуацию под контролем, это может отразиться и на курсе юаня. Во время кризиса валюты развивающихся стран всегда падают.

А если очень хочется, то можно?

Если очень хочется, то можно всегда. Главное — помнить о возможных последствиях. Сейчас юань выглядит как защитный инструмент. Его курс стабильно растет по отношению к рублю. К примеру, ровно 10 лет назад — в марте 2012 года — за один юань на бирже давали 4 рубля 60 копеек. Сейчас — почти в четыре раза больше.

Тем не менее нет никакой гарантии, что так будет и в будущем. Вероятность этого высокая, но не стопроцентная. Поэтому и вкладывать все сбережения в китайскую валюту не стоит. Лучше ограничиться долей в 10 — 20%. Это максимум.

И наконец, если и вкладывать деньги в зарубежную валюту (хоть в юань, хоть в доллар), лучше это делать не в наличном виде, а с помощью доходных финансовых инструментов. Пусть это будет хотя бы вклад, который приносит 8% годовых. А еще лучше — акции и облигации китайских компаний. Их можно приобрести на брокерском или индивидуальном инвестиционном счете (ИИС). После сильного падения они обладают неплохим потенциалом для роста.

  • Важный нюанс: до 9 сентября 2022 года деньги в любых валютах можно снять только в рублях по курсу ЦБ на день выдачи.

Замена Visa и MasterCard

Фото: Antonio Baccardi/Shutterstock
Фото: Antonio Baccardi/Shutterstock

Одна из сфер, куда уже проникло китайское «импортозамещение», — банковская сфера. После ухода из нашей страны международных платежных систем освободившуюся нишу стала занимать китайская UnionPay. Карты на ее основе выпускают около 10 российских банков (половина из них — федеральные, половина — дальневосточные). Спрос на них в последние пару недель был ажиотажным. По крайней мере, в Москве.

Крупнейшие российские банки уже ведут переговоры с китайской платежной системой. В ближайшие несколько месяцев они будут официально выпускать такие карты. Их главное преимущество — ими можно пользоваться за рубежом. А значит, не нужно тащить с собой за границу наличные доллары и евро. Положил деньги на счет (хоть рубли, хоть юани, хоть те же самые доллары и евро) и расплачиваешься везде картой, как и раньше.

В отличие от пластика на основе Visa и MasterCard, который был выпущен в России и за границей уже не работает, UnionPay санкции против России не применял. Карты этой платежной системы принимают в более чем 170 странах мира. Никаких проблем с оплатой покупок или снятием наличных быть не должно.

Правда, нужны эти карты только тем, кто выезжает за рубеж. Если ближайший год вы планируете провести внутри страны, то заводить пластик с китайской прошивкой смысла нет. Как и покупать юани. Пока банки дают по рублевым вкладам 20–25% годовых, лучше держать деньги в нашей валюте. Такая щедрость долго не продлится.


Загрузка...