http://Top.Mail.Ru
Полковник Макгрегор: США могут развязать войну между РФ и НАТО с помощью Польши | Ямал-Медиа
12 мая 2022, 05:24

Полковник Макгрегор: США могут развязать войну между РФ и НАТО с помощью Польши

Власти США могут использовать возможное вторжение Польши на Западную Украину как повод для начала войны между Россией и НАТО, заявил полковник в отставке, бывший советник министра обороны Штатов Дуглас Макгрегор. В колонке для издания American Conservative он написал, что американское руководство не устраивают успехи РФ в ходе выполнения спецоперации по защите Донбасса.

По словам Макгрегора, администрация президента Байдена пытается «сохранить лицо» из-за неудач украинских военных, которые не преуспевают даже с полученным от США оружием.

Похоже, выход предложила Польша. <…> По неподтвержденным данным из Варшавы, <…> польскому генштабу поручили по-тихому составить план вмешательства в конфликт и захвата Западной Украины

Дуглас Макгрегор

полковник из США в отставке

В случае любых столкновений России и Польши на территории Украины администрация Джо Байдена может рассчитывать на созыв Совета НАТО, где встанет вопрос о применении статьи 5. Это, по мнению американского офицера, может привести к развязыванию войны между РФ и Североатлантическим альянсом.

По словам польского политолога Кондара Ренкаса, власти республики уже отправляют на Украину своих военных и наемников. Эксперт отметил, что Россия сейчас противостоит «всему американскому блоку».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...