http://Top.Mail.Ru
Аналитик Кочетков не исключил возвращения курса рубля на докризисный уровень | Ямал-Медиа
29 марта 2022, 08:43

Аналитик Кочетков не исключил возвращения курса рубля на докризисный уровень

Рубль может укрепиться и вернуться на докризисный уровень, рассказал агентству «Прайм» ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. По его словам, для этого должна улучшиться геополитическая ситуация.

Кочетков отметил, что также необходимо перевести экспорт в рубли, а также частично или полностью отказаться от хранения резервов в долларах и евро.

Сегодня геополитическая премия в курсе рубля достигает 40-50%. То есть без внешнего давления рубль мог бы торговаться на уровне 55-65 за доллар. Соответственно, наличие положительного торгового баланса вкупе с относительно спокойной внешнеполитической ситуацией уменьшит давление на рубль

Андрей Кочетков

эксперт

По мнению Кочеткова, улучшение геополитической обстановки вкупе с переводом экспорта на рубли способны вернуть курс к значениям около 70 за доллар. Он отметил, что пока можно ожидать стабилизации в районе 80-90 рублей за доллар.

Во Франции восхитились решением Владимира Путина перейти на расчеты в рублях за газ. Журналист газеты Marianne Матиас Тепо отметил, что такая мера позволила укрепиться российской валюте.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...