http://Top.Mail.Ru
Аналитик Потавин рассказал, при каких условиях евро может стать дешевле доллара | Ямал-Медиа
22 января 2022, 02:53

Аналитик Потавин рассказал, при каких условиях евро может стать дешевле доллара

Падение евро по отношению к доллару возможно только при возникновении серьезного кризиса в Евросоюзе, сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на аналитика и директора финансового холдинга «Финам» Александра Потавина.

Потавин объяснил изданию, что на курс евро к доллару, как правило, влияют фундаментальные экономические показатели. В качестве примера он привел инфляцию, динамику ВВП и дефицита бюджета, денежную политику национальных центральных банков, внешнеторговый баланс, а также динамику инвестиционного и спекулятивного капитала.

Для того, чтобы курс евро к доллару опустился хотя бы до минимумов последних лет, нужно, чтобы экономическая ситуация в еврозоне стала намного хуже, чем в США. Если кратко, то евро будет стоить меньше доллара в ситуации, когда в еврозоне будет глубокий кризис, в то время как США будет наблюдаться экономический бум

Александр Потавин

директор финансового холдинга «Финам»

В последний раз курс доллара значительно падал по отношению к курсу евро пять лет назад, когда дальнейшее существование Евросоюза оказалось под вопросом, напомнил эксперт. В то время банковская система Европы сильно ослабла на фоне обострения миграционного кризиса, а также повысился уровень доверия общества к властям ЕС.

Ранее Московская биржа зафиксировала новый рекорд курса доллара. Американская валюта подорожала на 77 копеек и достигла стоимости в 77,45 рубля.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...