http://Top.Mail.Ru
Аналитики объяснили 15-процентный рост цены на газ в ЕС. Акции «Совкомфлота» на Мосбирже обновили максимум | Ямал-Медиа
03 июля 2022, 10:33

Аналитики объяснили 15-процентный рост цены на газ в ЕС. Акции «Совкомфлота» на Мосбирже обновили максимум

Эксперты фондовых рынков утверждают, что падение поставок газа из России опережает возможности по их замещению. Это стало причиной того, что среднемесячная цена на газ в ЕС выросла за месяц на 15 процентов, cообщает РИА «Новости».

Сжиженный газ из РФ стал более популярным благодаря отказу европейских стран от поставок российского топлива. Стоимость акций компании «Совкомфлот», обслуживающей «Ямал СПГ», выросла до максимума с 20 мая. В ходе торгов на Мосбирже она росла более чем на 14% — до 44,9 рубля, пишет ТАСС.

Биржевые цены на газ в Европе снижались в начале лета, однако после падения до 800 долларов за тысячу кубометров котировки в середине июня начали расти, достигнув впервые с 10 марта цену в 1600 долларов.

Рост цен на газ в Европе связан с тем, что падение поставок из России опережает возможности по их замещению. Это создает риски того, что к очередному отопительному сезону восполнить ПХГ (запасы в подземных хранилищах газа — ред.) не удастся и зимой европейские потребители могут столкнуться с дефицитом поставок.

Игорь Галактионов

эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»

Другие эксперты также назвали необходимость заполнить ПХГ на 80% основным фактором сохранения высокого спроса, и, следовательно, и высоких цен. На рынок газа также давит сокращение предложения российского газа из-за приостановок поставок по «Турецкому потоку» и ограничение пропускаемых объемов по «Северному потоку», утверждают эксперты.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...