http://Top.Mail.Ru
Астероид размером с три футбольных поля приближается к Земле | Ямал-Медиа
09 ноября 2021, 02:59

Астероид размером с три футбольных поля приближается к Земле

К Земле приближается потенциально опасный астероид 2004 UE размером от 170 до 380 метров в диаметре. В середине ноября небесное тело пролетит около нашей планеты, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на NASA.

Самое минимальное расстояние между Землей и астероидом будет 13 ноября. Американские специалисты считают, что он пролетит более чем в четырех миллионах километрах от Земли, что превышает 11 расстояний от нашей планеты до Луны.

Астероид 2004 UE входит в группу «Аполлонов», потенциально опасных астероидов, чьи траектории полета пересекаются с земной орбитой. Впервые его наблюдали в 2004 году, а в следующий раз небесное тело приблизится к Земле в 2051 году.

Ранее сотрудник астрокосмического центра Физического института Академии наук Вячеслав Авдеев предложил превратить Марс в Землю, наполнив его атмосферу большим количеством летучих веществ. По его словам, можно сбрасывать на Красную планету астероиды, а электромагнит поможет изменить магнитное поле планеты. Авдеев напомнил, что известный популяризатор космоса Роберт Зубрин предлагал даже «бомбить» Марс астероидами типа «Кентавр».


Новости по теме

Загрузка...