http://Top.Mail.Ru
Рекорд лунной экспедиции Artemis II по дальности полета человека от Земли 6 апреля 2026 | Ямал-Медиа
06 апреля 2026, 19:15

Астронавты NASA стали рекордсменами по дальности полета человека от Земли

Экипаж космического корабля «Орион» установил рекорд дальности полета человека от Земли, оказавшись на 8 047 километров дальше Луны. Об этом сообщается на странице NASA в соцсети Х.

Астронавты NASA Рид Уайзман, Виктор Гловер и Кристина Кук, а также канадский космонавт Джереми Хансен удалились от Земли на 406 608 километров — это на 6 437 км больше, чем прежний рекорд, установленный экспедицией «Аполлон–13» в 1970 году. Также в ходе облета Луны экипаж сделал снимок невидимой с Земли стороны спутника.

Двумя днями ранее в NASA опубликовали фотографии Земли, снятые из иллюминатора космического корабля: с такого расстояния нашу планету увидели в объектив впервые за 54 года.

Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».


Загрузка...