http://Top.Mail.Ru
Авиаэксперт Гусаров: потеря иностранных самолетов не помешает российской авиации | Ямал-Медиа
22 марта 2022, 22:36

Авиаэксперт Гусаров: потеря иностранных самолетов не помешает российской авиации

Российские авиакомпании обладают достаточным количеством самолетов, чтобы продолжить работу, несмотря на потерю уже более 70 воздушных судов, заявил в эфире радио Sputnik главный редактор портала AVIA.RU Роман Гусаров.

Гусаров отметил, что решение перенести более 800 самолетов, ранее взятых в аренду у зарубежных компаний, в национальный авиационный реестр, поможет застраховаться от дальнейших арестов судов и позволит быстро восстановить международное авиасообщение. Власти также ведут активный диалог с другими странами, получая гарантии безопасности самолетов.

Эксперт добавил, что большинство авиакомпаний даже не заметят сокращение своего парка: из-за ковида индустрия уже два года не работала на полную мощность, поэтому для возмещения ущерба будет достаточно лишь задействовать свои резервы.

Во-первых, сейчас март, низкий сезон, а парк воздушных судов рассчитан на пики в июле и августе. Во-вторых, мы еще не восстановили объемы авиаперевозок после пандемии, то есть запас по парку еще был приличный. По факту получается, что оставшийся флот будет более чем достаточным, чтобы обеспечить все потребности

Роман Гусаров

главный редактор портала AVIA.RU

Ранее вице-премьер Юрий Борисов допустил увеличение объемов производства отечественных Ил-96 и Ту-214 из-за санкций.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...