http://Top.Mail.Ru
Австрия и Венгрия согласились оплачивать российский газ в рублях | Ямал-Медиа
27 апреля 2022, 08:23

Австрия и Венгрия согласились оплачивать российский газ в рублях

Австрийская нефтегазовая компания OMV приняла условия РФ по оплате поставок газа в рублях путем открытия соответствующего счета в российском банке, сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Как пишет ТАСС, австрийский канцлер отметил, что Австрия, как и ФРГ, приняла условия оплаты, потому что они «были признаны соответствующими условиям санкций». По его словам, Польша и Болгария отказались платить за российский газ в российских рублях, после чего столкнулись с проблемами с поставками голубого топлива из РФ.

Нехаммер напомнил, что российский президент Владимир Путин заверил его в дальнейших поставках газа в полном объеме и возможности оплаты в евро, в связи с чем ситуация для Австрии не изменилась.

Глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил порталу hirado.hu, что прекращение поставок газа в Болгарию не повлияет на его транзит в Венгрию. Он рассказал, что власти нашли решение проблемы оплаты газа в национальной валюте России. Будапешт будет переводить евро на счет в Газпромбанк, затем конвертировать в рубли и платить поставщику. Ближайший транш намечен на 22 мая.

Вопрос транзита будут осуждать 28 апреля с болгарской стороной, добавил Сийярто. Он отметил, что и Словакия будет платить так же за российское топливо.

«Газпром» уведомил Болгарию о прекращении поставок газа в страну с 27 апреля. Болгарские власти сообщили о возможных рисках вероятности проведения оплаты за топливо, после чего газ может и не поступить. Подробнее≫

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...