http://Top.Mail.Ru
Автомобиль с рельсами 501-й стройки задержали в Надыме | Ямал-Медиа
18 октября 2021, 08:05

Автомобиль с рельсами 501-й стройки задержали в Надыме

О том, что речь об исторической реликвии, говорят клейма с датами начала XX века.

В Надыме задержали автомобиль с рельсами 501-й стройки. Подозрительную машину на трассе заметили общественники, они и проследовали за ней до гаражного кооператива. Туда же вызвали следственно-оперативную группу.

Сейчас сотрудники полиции выясняют происхождение груза. О том, что речь об исторической реликвии, говорят клейма с датами начала XX века.

Я машину обогнала, увидела что-то похожее, потом проехала дальше, чтобы не создавать им лишних вопросов. Остановилась, достала фотоаппарат и сфотографировала, потому что когда первый раз обгоняла, тряпка поднялась. Было видно, что это рельсы.

Арина Мельникова

общественный деятель

Общественники убеждены, что их привезли с объектов исторической 501-й стройки. Общественники говорят: только за месяц в районе так называемого «министерского» моста через реку Пензер-Яха пропал примерно километр железнодорожного пути. На месте остались обрезки рельсов.

Дорога была полностью от моста, уходила вот сюда за поворот. Всегда это было интересно фотографировать, потому что в любое время года она смотрелась так антуражно

Арина Мельникова

общественный деятель

Краевед Вадим Гриценко — автор не одной исторической книги. Последние произведения вышли серией под названием «Ямальский Север при Сталине». Именно в последние годы его жизни началось строительство «мертвой дороги» силами заключенных. По словам краеведа, сейчас исторический объект исчезает на глазах.

Я долгие годы всем объясняю: было бы здорово, если бы в Надыме находилась крупнейшая в мире коллекция рельсов. Можно собрать коллекцию, чтобы рельсы не повторяли друг друга — около 80 по моим прикидкам, я ходил несколько лет. Причем это несколько стран начиная со времен второй половины 19 века — во всяком случае, я много встречал рельсы 1879 года. Кто то говорит, что встречал 1876-го — я не видел, а 79-го — немецкие, завода князя Белосельского

Вадим Гриценко

историк

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 18 октября.


Загрузка...